*お知らせ*

2017年度版

Tシャツを販売しております!

 ¥3500

発送ご希望の方は¥4000

 size: M・L・XL

ご希望の方はメールにて

ご連絡ください!

硬式庭球部

創部60周年

記念Tシャツは

完売致しました。

ありがとうございました。

 

お知らせ

本年もリーグTシャツが完成致しました。例年は秋に販売開始しておりましたが、今年は春より開始致します。各本選試合会場にて販売致しますので皆様ご協力の程よろしくお願い致します。

 

今年のリーグはこのTシャツを着て頂きまして会場を近大色に染め上げ、雰囲気でも相手を圧倒していきたいと思っております。

 

部員一同まずは関西リーグ制覇に向け、頑張りますのでご声援の程よろしくお願い致します。

 

部員一同より

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

3月25日、卒業式に合わせ各種表彰があり、当部の高木智元主将が「校友会長賞」を受賞されました。

 

スポーツ振興センターからの推薦内容は、

『平成28年全日本大学対抗テニス王座決定試合に7年ぶりに出場し、4位となった。

主将として30名のチームをまとめたほか、主力メンバーとして活躍した。

OBとの交流を深めるなど、今後の校友会活動に貢献する期待が持てる人物であると推薦する。』でした。

 

ご本人の努力と健闘、チームの奮闘、その成果としての7年ぶりの全国4位進出が評価されたものです。

卒業する先輩たちに感謝し、社会人として、OBとして、今後とも良い背中を後輩に見せてくれることを期待しています。

 

硬式庭球部長

荒川 一彦

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

*試合予定*         ⇒速報はこちら

関西学生チャレンジテニストーナメント

    8月5日(土)~8月15日(火)

    @各大学テニスコート

関西学生テニス選手権大会

[予選] 7月1(土)~7月17日(月)

    @各大学テニスコート

[本選] 8月21日(月)~8月28日(月)

    @靭テニスセンター

全日本学生テニス選手権大会

[予選] 8月3日(木)~8月6日(日)

    @岐阜メモリアルパーク

[本選] 8月8日(火)~8月16日(水)

    @岐阜メモリアルパーク

 

お時間ございましたらぜひ会場にお越しください! 

ご声援よろしくお願いします! !

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

*試合結果*         

H29年度

関西学生春季テニストーナメント

シングルス

      優勝 松本樹

   ベスト4 小野和哉

   ベスト8 矢ノ川歩、西岡航

   ベスト16 長谷川聡、高木修、市川凌輔

ダブルス

   ベスト8 長谷川聡・松本樹組

         中谷光貴・水口凌組

 

[インカレ出場者]

シングルス:長谷川聡、小野和哉、矢ノ川歩

      松本樹、高木修、西岡航             岡田大樹(予選)、市川凌輔(予選)

 ダブルス:長谷川聡・松本樹組

      中谷光貴・水口凌組

      豊嶋一樹・恒松優也組(予選)

      楠部佑真・矢ノ川歩組(予選)

      小野和哉・高木修組(予選)

      小山拓人・上森翔太組(予選)

      藤井遼太郎・西岡航組(予選)

      石井勇気・矢野駿太郎組(補欠)

H28年度

関西学生新進テニストーナメント

シングルス

    ベスト8 小野和哉、松本樹

    ベスト16 恒松優也、高木修

ダブルス

   ベスト8 長谷川聡・松本樹組

         恒松優也・高木修組

全日本大学対抗テニス王座決定試合

           第4位

関西大学対抗テニスリーグ戦

        1部 第2位

関西学生テニス選手権大会

シングルス

   ベスト16 高木智、豊嶋一樹、高木修

ダブルス

    準優勝  高木智・長谷川聡組

    ベスト8  西川撤哉・豊嶋一樹組

関西学生チャレンジテニストーナメント

シングルス

   ベスト16 矢野駿太郎

ダブルス

     優勝  西岡航・高木修組

   ベスト32 小山拓人・上森翔太組

関西学生春季テニストーナメント

シングルス

    ベスト16 高木智、長谷川聡

ダブルス

    ベスト4 高木智・長谷川組

 

インカレ出場者!

シングルス:高木智、長谷川聡

      小野和哉(予選)、恒松優也(予選)

      西岡航(補欠)

ダブルス :高木・長谷川組

      西川・豊嶋組(予選)

      保々・恒松組(補欠) 

H27年度

関西学生新進テニストーナメント

シングルス

   ベスト16 長谷川聡、小野和哉

 

ダブルス

     準優勝 高木智・長谷川聡組

     ベスト4 矢ノ川歩・小野和哉組

関西学生地域テニストーナメント

シングルス

      優勝    小野和哉

         小山拓人

     ベスト8  高木智、岡田大樹、矢ノ川歩

   ベスト16  上森悠貴、堤優真、石井勇気、

          谷口嘉志、清水計都、藤井遼太郎

ダブルス

      優  西川徹哉・長谷川聡組

     ベスト4    小野和哉・矢ノ川歩組

     ベスト8  西村健太郎・縄井翔太組

          石井勇気・清水計都組

関西大学対抗テニスリーグ戦

1部 第5位

関西学生テニス選手権大会

シングルス

    ベスト16 高橋克典

ダブルス

    ベスト4   谷口暢基・矢ノ川歩組

            重山裕紀・高木智組

関西学生春季テニストーナメント

シングルス
    ベスト16  西川徹也

ダブルス

    ベスト4 重山裕紀・高木智組

 

インカレ出場者!

シングルス:西川、豊嶋(予選) 

ダブルス:重山・高木組

     矢ノ川・藤井組(補欠)

関西学生新進テニストーナメント

シングルス

     準優勝 高木智

ダブルス

    ベスト4 重山裕紀・高木智組

 

ご声援ありがとうございました!!

 

:::::::::近畿大学体育会硬式庭球部::::::::